Модернизация медицины на бумаге: на Орловщине выявили хищение 65 млн рублей

Модернизация медицины на бумаге: на Орловщине выявили хищение 65 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
Прокуратура области и региональное УФСБ выявили факты злоупотребления должностными полномочиями, нецелевого использования и хищения денег при модернизации системы здравоохранения Орловской области. Специалисты ведомства провели проверку в бюджетных медучреждениях.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в декабре прошлого года были заключены госконтракты с белгородским ООО «СофТраст Инк» лава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин прибыл из Белгорода. — Прим. ред.). По результатам электронных аукционов фирма должна была провести информатизацию в 45 медучреждениях. Ей было перечислено более 65 млн рублей за фактически невыполненные работы. При этом до сих пор ни в одном из учреждений информационная система не работает.

Материалы проверки прокуратуры направлены в СУ СКР по Орловской области для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц.

Стоит отметить, что проект модернизации сферы здравоохранения на Орловщине рекламировался довольно широко. С приходом в облздрав Ивана Залогина чиновники не уставали твердить о радужных планах и о том, как улучшится медицина. Как и предполагалось, все осталось только на бумаге, а ситуацию в нашем здравоохранении можно уже назвать критической. Например, только в медучреждениях Орла не хватает до трети докторов. А что уж говорить о районных больницах? Символично, что новость о хищениях в медицине появилась именно в преддверии оглашения инвестпослания губернатора, который сам неоднократно нахваливал проект информатизации больниц.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv