Минздрав: в 30—40 % случаев результат теста на COVID-19 может быть ошибочным

Минздрав: в 30—40 % случаев результат теста на COVID-19 может быть ошибочным
Источник: ТРК-Истоки
Результаты тестов на коронавирус могут быть ложноотрицательными в 30—40 % случаев. Об этом сегодня на открытом консилиуме по вопросам, связанным с COVID-19, заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специалиста, проблема состоит не в качестве проводимых тестирований, а в заборе материала. В некоторых ситуациях анализ нужно сдать еще раз, но такое решение принимает только врач.

Также, по словам представителя Минздрава РФ, точность теста зависит от того, на какой стадии болезни человек проверяется: чем раньше — тем больше шансов получить положительный результат.

Напомним, что в Орловской области во вторую волну пандемии возникли перебои с тестированием. Из-за роста заболеваемости коронавирусом жители не получают результаты анализов в срок. По этой причине многим не могут вовремя поставить диагноз или же выписать с больничного. В ближайшее время власти обещают открыть еще три ПЦР-лаборатории. На их оснащение федеральный центр выделил Орловщине 5,7 млн рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv