Министра здравоохранения РФ попросили разобраться в ситуации с закрытием в Орле центра ядерной медицины для диагностики онкологии

Министра здравоохранения РФ попросили разобраться в ситуации с закрытием в Орле центра ядерной медицины для диагностики онкологии
Источник: ТРК-Истоки

Министра здравоохранения России Михаила Мурашко, а также полномочного представителя Президента страны в ЦФО Игоря Щёголева попросили разобраться в ситуации с закрытием Центра ядерной медицины по диагностике и лечению онкологических заболеваний в Орле. Официальное обращение направили орловские депутаты.

Отметим, что учреждение закрывается на фоне того, что орловский регион лидирует в рейтингах Минздрава по смертности от онкологических заболеваний.

«Считаю данный факт проявлением халатности и некомпетентности со стороны региональной власти. Уникальная технология по борьбе с раковыми заболеваниями уходит из нашей области с молчаливого согласия региональной власти и губернатора-коммуниста Андрея Клычкова», — отметил Руслан Перелыгин.

Кроме того, депутаты направили запросы в региональные СК и прокуратуру «с целью оценки действий губернатора Орловской области по закрытию данного медицинского центра». 

Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» был открыт в Орле в начале 2015 года по адресу: пер. Ипподромный, 4. Инициатором его строительства выступила госкорпорация ОАО «Роснано». В этом учреждении жители Орловской области бесплатно по направлению из регионального онкологического диспансера, а также и за собственный счёт, проходили обследование с помощью позитронно-эмисссионной (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ). Отметим, ПЭТ/КТ — это современный метод диагностики онкоболезней, который позволяет увидеть болезнь на ранних этапах развития, что позволяет оказать помощь пациенту раньше.

 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv