Мэр Орла Юрий Парахин может стать фигурантом еще одного уголовного дела

Мэр Орла Юрий Парахин может стать фигурантом еще одного уголовного дела
Источник: ТРК-Истоки

Прокурору Орловской области Владиславу Малкину 5 октября в ходе личного приема предпринимателей поступила жалоба от руководителя компании «Газресурс», которая занимается ремонтом улицы Октябрьской.

Предприниматель рассказал, что для своевременной приемки и оплаты выполненных по муниципальным контрактам работ мэр Орла Юрий Парахин поставил перед ним условие, согласно которому нужно было перечислить деньги под видом спонсорской помощи на счета конкретных организаций.

В ходе проведенной прокуратурой проверки указанный факт подтвердился.

"В июне и июле этого года подрядчик перечислил на расчетный счет одной из организаций денежные средства в общей сумме 250 тысяч рублей. Указанными денежными средствами были оплачены товары, часть из которых в ходе данной проверки изъята из помещения администрации Орла", - рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Материалы проверки с постановлением, вынесенным прокурором Советского района города, направлены в орловский СК. В настоящее время следователи проводят процессуальную проверку по вопросу возможного наличия в действиях градоначальника состава преступления, предусмотренного статьей «превышение должностных полномочий» (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Ход и результаты процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры.

Тем временем Юрий Парахин попросил Следственный комитет Орловской области проверить подрядчика «Газресурс». Такое решение градоначальник принял после того, как узнал, что компания обвиняет администрацию города в затягивании приемки работ на объекте.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv