Мэр Орла Парахин вышел в прямой эфир с Красного моста, где провел встречу с новым подрядчиком

Мэр Орла Парахин вышел в прямой эфир с Красного моста, где провел встречу с новым подрядчиком
Источник: ТРК-Истоки

Мэр Орла Юрий Парахин сегодня, 27 апреля, в полдень встретился на Красном мосту с директором ООО «Уваровская ПМК-22» Николаем Кутлуниным. Для того, чтобы жители города узнали, что происходит сейчас на переправе, градоначальник вышел в прямой эфир в соцсетях.

На объекте уже обустроен строительный городок и завезена строительная техника. Монтаж 50-тонного гусеничного крана, который необходим для обустройства временных мостов, начнётся на майских праздниках.

«С первого дня работы на Красном мосту мы ставили перед собой задачу переноса коммуникаций. Здесь десятки сетей. Уже заключен договор на перенос линий на 6 и 10 киловольт. Завтра планируем подписать документы на перенос комплекса сетей связи, - сообщил Николай Кутлунин. – Главное на сегодня – устройство новой теплосети, поскольку график строительства захватывает и зимний период. В мае-июне будем переносить теплосети на временный мост. И до 22 августа ПАО «Квадра» должна принять от нас временную схему теплоснабжения на будущий отопительный сезон. Договор об этом мы также планируем заключить до майских праздников».

Перед переносом сетей нужно возвести временные мосты – пешеходный и коммуникационный. Директор ООО «Уваровская ПМК-22» сообщил, что договоры на изготовление и поставку балок пролетных строений уже заключены. Подрядчиком выступит липецкий «Завод строительных конструкций», который специализируется на сварных балках. До майских праздников планируется оплатить заказ, и уже с 15 мая начнутся первые поставки. Полный объём – а это около 150 тонн металла для обоих мостов, – планируется привезти в Орёл в течение месяца.

Также руководитель новой подрядной организации пояснил, что прежде, чем приступить к работе, необходимо получить заключение ООО «НИИ Мосты и гидротехнические сооружения». Сейчас они продолжают обследовать опоры временных мостов и опор вспомогательных сооружений. Результаты будут готовы к 4 мая.

Сейчас на переправу завезли уже сопутствующие материалы для временных мостов: щебень и блоки ФБС.

В настоящее время на Красном мосту работают 40 человек. Когда реконструкция Красного моста войдёт в активную фазу, силы планируется нарастить до 120-150 человек.

Контракт на завершение реконструкции главной переправы города получила московская компания «Уваровская подвижная механизированная колонна № 22». Цена контракта - 1,5 млрд рублей. Первое, что сделает новый подрядчик — построит временную пешеходную переправу рядом с Красным мостом, обещанную Орлу ещё в апреле 2021 года.

Красный мост в Орле закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года. В апреле работы на переправе приостановили. 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Он обвиняется в «мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, с использованием служебного положения» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), «использовании заведомо подложного документа» (ч. 5 ст. 327 УК РФ) и «растрате» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста. 29 ноября Орлу вернули аванс в 170 млн рублей. В городской администрации сообщили, что продолжить ремонт Красного моста планируется весной 2022 года.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий