Мастера ливенского завода по производству кирпича будут судить за смерть рабочего

Мастера ливенского завода по производству кирпича будут судить за смерть рабочего
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области СК в 2022 году и первом квартале текущего года завершил расследование с дальнейшим направлением в суд для рассмотрения по существу три уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда») и ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»).

Так, в Ливнах завершили расследование уголовного дела в отношении 51-летнего бывшего мастера смены завода по производству силикатного кирпича, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Следователи установили, что мужчина являлся мастером смены на предприятии и в нарушение требований действующего законодательства в области охраны труда и безопасности выполнения работ допустил 21 ноября 2021 года одного из работников предприятия к самостоятельному производству работ по эксплуатации производственного оборудования без проведения с ним обучения, инструктажа по охране труда, стажировки и проверки знаний требований охраны труда. Указанный работник, находясь в приёмном отделении песка на территории предприятия в селе Коротыш Ливенского района, приступил к выполнению своих трудовых обязанностей по указанию обвиняемого, где при производстве работ произошло попадание его одежды и правой руки в движущиеся части технологического оборудования, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv