Лже-специалисты по поверке счётчиков пытаются обмануть жителей Орловской области

Лже-специалисты по поверке счётчиков пытаются обмануть жителей Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

В пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области предупредили о мошеннических действиях при поверке приборов учёта.

В почтовые ящики кладут ложные уведомления. В них указывают, что в квартирах во исполнение закона обязательно нужно провести метрологическую поверку счётчиков горячей и холодной воды. Иначе приборы учёта станут непригодными для использования.

В «извещениях» указывают названия организаций. Для убедительности в них часто используют слова единый, городской, служба по учёту водоснабжения, центр обслуживания ЖКХ, метрологическая служба, водоучёт, водоконтроль.

Чтобы усилить эффект в текст уведомления добавляют ссылки на постановления правительства, федеральные законы. На «документе» может быть синяя печать или пометка «повторное извещение». На таких уведомлениях есть даже штрих-коды. Впрочем, они не идентифицируются. Это просто комбинация вертикальных штрихов.

В облдепартаменте ЖКХ предупреждают: приглашать для поверки приборов учёта лже-специалистов нельзя, такие поверки – вне закона. Подобные уведомления распространяют мошенники. А настоящие сроки поверки счётчиков есть в квитанциях за ЖКУ.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv