Ливерная колбаса. Ели в молодости? Сейчас она гораздо менее популярна. Орловские специалисты говорят, что зря

Ливерная колбаса. Ели в молодости? Сейчас она гораздо менее популярна. Орловские специалисты говорят, что зря
Источник: ТРК-Истоки
Орловский Роспотребнадзор отвечает на популярные вопросы о ливерной колбасе

Как производят ливерную колбасу?
Ливерную колбасу делают из фарша, полученного из предварительно отваренного или бланшированного мяса и субпродуктов. Раньше такую колбасу готовили из свиной или говяжьей печени с добавлением мяса. В состав современных изделий входят субпродукты двух сортов. К первому относятся: печень, почки, брыжейка, щековина, все остальное – второй сорт.

Увы, в ливерный фарш начали класть добавки, из-за которых многие перестали считать ливерную колбасу натуральной. Но на самом деле, если разобраться, большинство добавок не имеют отношения к химии, кроме, пожалуй, нитрита натрия (Е-250). Но его в производстве колбасы использовали и в СССР, поскольку нитрит натрия останавливает размножение возбудителей ботулизма. Да и его в колбасе настолько мало, что нет смысла даже говорить о том, что эта добавка вредна для здоровья. В составе некоторых колбас также встречаются декстроза (виноградный сахар); сорбиновая кислота, получаемая из сока рябины и обладающая антимикробным действием (Е-200); антиокислители аскорбиновая и лимонная кислота (Е-300 и Е-330), усилитель вкуса глутамат натрия — соль глутаминовой кислоты, из которой состоят белковые продукты (Е-262); лактат натрия — натриевая соль молочной кислоты, получаемая через ферментацию кукурузы или сахарной свеклы (Е-325). Кроме того, производители могут добавлять в ливерную колбасу загуститель Е-410, являющийся продуктом бобов рожкового дерева, и Е-412, гуаровую камедь из семян горохового дерева (гуара).
Натуральная ливерная колбаса, приготовленная из печени, а не из сои с вкусовыми добавками — очень полезный продукт. В ней вы найдете витамины А, E и D, магний, цинк, фосфор, селен, натрий, кальций, железо, витамины группы В и ценные аминокислоты. Многие врачи при анемии рекомендуют есть печень, но не всем нравятся субпродукты в чистом виде, а ливерная колбаса отличается более мягким вкусом, и есть ее, конечно, намного приятнее.

Натуральная ливерная колбаса высшего сорта очень полезна для сердца и сосудов, иммунитета и мозга, органов зрения и нервной системы. Щековина богата полезными белками, а хрящи, которые нередко используются для приготовления колбасы, — ценный источник коллагена. Коллаген нужен для слаженной работы внутренних органов, функционирования мышц, связок, суставов, а также для здоровья кожи, волос и ногтей. И самое главное, в печени — большое количество фермента-антиоксиданта коэнзима Q10, который помогает бороться с депрессией и хронической усталостью, улучшает качество сперматозоидов и яйцеклеток, защищает клетки от повреждения и нормализует давление.

Витаминно-минеральный состав ливерной колбасы значительно лучше любой другой.

При подготовке информации использованы материалы сайта "Здоровое питание" Роспотребнадзора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv