КСП проверяет финансовую деятельность «Орелоблэнерго»

КСП проверяет финансовую деятельность «Орелоблэнерго»
Источник: ТРК-Истоки
Контрольно-счетная палата Орловской области начала проверку АО «Орелоблэнерго». Эту информацию сегодня озвучил на 21-й сессии облсовета его председатель Леонид Музалевский. Ранее по итогам работы КСП возбуждено 11 уголовных дел.

В конце прошлого года были досрочно прекращены полномочия гендиректора АО «Орелоблэнерго» Евгения Зиновьева, возглавлявшего компанию с 2014-го. Причины расторжения договора с ним не разглашались. Вместе с тем правоохранительные органы при проведении обысков в офисе компании изъяли документацию.

Ранее КСП проверяла финансовую деятельность еще одной энергокомпании — АО «Орелгортеплоэнерго». Выяснилось, что там необоснованно израсходовали 282,8 млн рублей из общего объема проверенных средств в 300 млн рублей. В отношении гендиректора предприятия Владимира Дорофеева возбуждено два уголовных дела по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

На сессии облсовета один из депутатов предложил заслушать экс-председателя совета директоров АО «Орелгортеплоэнерго» Анатолия Мишанова по вопросу многомиллионных нарушений на предприятии. Однако собравшимся сообщили, что первый зампред правительства области в отпуске. При этом вчера Анатолий Мишанов проводил в обладминистрации заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», а значит, на работу чиновник уже вышел.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv