Красный мост в Орле вновь остался без подрядчика: почему отказали москвичам

Красный мост в Орле вновь остался без подрядчика: почему отказали москвичам
Источник: ТРК-Истоки
В Орле очередной аукцион по выбору подрядчика для реконструкции Красного моста признан несостоявшимся. Как сообщает пресс-служба мэрии, на торги была подана лишь одна заявка, но та не соответствовала требованиям.

Напомним, что на капремонт одной из главных транспортных артерий города готовы потратить почти 1,5 млрд рублей. Реконструкция Красного моста должна быть завершена к 18 ноября 2022 года.

Единственную заявку на недавний аукцион подала столичная фирма — ООО «СТРОЙКАПИТАЛ». Но торги признали несостоявшимися, поскольку в документах компании была указана недостоверная информация.

Самый основный критерий при выборе подрядчика — это его опыт работы на объектах культурного наследия. Еще одно требование — это производственно-финансовая достаточность соискателя. Стоимость реализованного контракта в сфере сохранения объектов культурного наследия должна составлять не менее 20 % максимальной цены контракта на реконструкцию Красного моста.

В конкурсных документах ООО «СТРОЙКАПИТАЛ» были копии контракта на благоустройство особо охраняемой природной территории в музее-заповеднике «Царицыно». В них указывалась сумма более 300 млн рублей, однако в реестре контрактов, заключенных заказчиком, значилось чуть менее 250 млн. По этой причине заявка московской фирмы не соответствует требованиям закона о госзакупках.

Стоит отметить, что это уже третий аукцион по определению фирмы-подрядчика для реконструкции Красного моста, признанный несостоявшимся. Ранее не было желающих взяться за ремонт. А приступить к работе планировалось уже в этом году, правда, пока без перекрытия объекта. Последний раз Красный мост капитально ремонтировали еще в 1999 году, и сейчас он находится в удручающем состоянии.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv