Количество выданных чеков онлайн-кассами в Орловской области в 2023 году стало больше на 7 млн

Количество выданных чеков онлайн-кассами в Орловской области в 2023 году стало больше на 7 млн
Источник: ТРК-Истоки

На территории Орловской области в 2023 году выдано порядка 299 млн чеков, что на 7 млн больше, чем в 2022 году. При этом средний чек в прошлом году составил 656,66 рублей.

Общая сумма выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники в 2023 году, составила более 196 млрд рублей, что на 17 млрд рублей больше суммы выручки 2022 года.

Положительная динамика обеспечена за счёт того, что сотрудниками УФНС России по Орловской области на постоянной основе проводятся разъяснительные мероприятия по исключению недобросовестного поведения на торговых пространствах региона и соблюдению налогового законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Применение ККТ организациями и индивидуальными предпринимателями положительно влияет, в частности, на обеспечение интересов граждан и организаций и защиту прав потребителей.

Напоминаем, что кассовый чек – это основное доказательство приобретения товара. Он должен содержать обязательные реквизиты: наименование организации – производителя ККТ или ФИО индивидуального предпринимателя – пользователя ККТ и его ИНН. Кроме того, в чеке указывается адрес, дата и время осуществления расчета, должность и фамилия лица, осуществляющего прием денежных средств, режим налогообложения, наименование товара, его цена, количество, сумма и способ расчета, а также другие реквизиты.

С помощью специального приложения ФНС России «Проверка чека» покупатели могут проверять чеки на корректность, хранить их и взаимодействовать с налоговой службой в электронном виде. В случае, если с покупкой что-то не так (не найден чек или указана неверная сумма) необходимо сообщить об этом, в налоговый орган, отсканировав QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Сообщить о нарушениях в части применения контрольно-кассовой техники, в том числе о невыдаче продавцом кассового чека, можно при личном визите в УФНС России по Орловской области, по телефону: +7 (4862) 25-23-06 (доб. 5916, 5919, 5925, 5929), а также с помощью указанного приложения ФНС России.

Фото: Piret Ilver on Unsplash



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv