Когда в Орле откроют «ковидное» отделение? Залогин — о сложностях в больнице Семашко

Когда в Орле откроют «ковидное» отделение? Залогин — о сложностях в больнице Семашко
Источник: ТРК-Истоки
В Орле продолжается перепрофилирование хирургического корпуса больницы им. Семашко под «ковидное» отделение. Ранее региональные чиновники говорили, что его введут в эксплуатацию в конце ноября — начале декабря, но сроки затянулись. Какие в медучреждении возникли сложности, сегодня рассказал в рамках онлайн-брифинга Иван Залогин.

По словам главы регионального департамента здравоохранения, есть три проблемных момента, но они все вполне решаемы.

В первую очередь потоки больных нужно перенаправить в другие медучреждения. Часть пациентов будут лечить в областной клинической больнице. А больных с диагнозами гинекологического профиля будут принимать в перинатальном центре уже с завтрашнего дня.

Большой фронт работ стал вторым проблемным моментом. Как утверждает Иван Залогин, «ковидный» госпиталь не запустят, пока все не будет оборудовано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. «Большое количество перегородок и шлюзов. За один день этого не сделать», — пояснил чиновник.

Кроме того, есть проблема с обеспечением корпуса кислородом. Он введен в эксплуатацию не так давно, несколько лет назад. Но имеющаяся кислородная станция производит недостаточные объемы. Ее усилят баллонным кислородом. На прошлой неделе эта работа началась.

Ранее заявленный план, по словам Ивана Залогина, был слишком оптимистичным. Теперь глава облздрава надеется завершить подготовку нового «ковидного» отделения на этой неделе.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий

Раздел топ новостей