Когда орловские родители смогут оформить маткапитал на первенца

Когда орловские родители смогут оформить маткапитал на первенца
Источник: ТРК-Истоки
В России в срочном порядке готовятся к внедрению новшеств, необходимых для воплощения в жизнь поручений Владимира Путина, озвученных в Послании Федеральному Собранию. Планируемые изменения ждут жителей страны уже весной, пишут «Известия».

В частности, речь идет о программе маткапитала, который теперь будут выдавать и после рождения первенца. Депутаты и сенаторы экстренно готовятся к рассмотрению законопроектов. Существенные изменения внесут в Бюджетный кодекс. Сообщается, что маткапитал на первого ребенка можно будет оформить уже в марте-апреле этого года.

Напомним, что Владимир Путин предложил новшества уже с 2020-го. Теперь маткапитал будут начислять не только родителям, решившим дать жизнь второму или третьему ребенку, но и тем, у кого появился первенец. В таком случае семья получит 466 617 рублей. Семьям, в которых родился второй ребенок, будут выплачивать маткапитал в увеличенном объеме: сумма вырастет на 150 тысяч рублей — до 616 617 рублей. В дальнейшем маткапитал будет ежегодно индексироваться. Что касается семьи с тремя детьми, то за нее государство будет погашать часть ипотечного кредита — 450 тысяч рублей. По сути, став многодетными, родители смогут вложить в решение своей жилищной проблемы более миллиона рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv