Клычкова и его семью будут по-особенному обслуживать в аэропортах РФ за счёт казны региона

Клычкова и его семью будут по-особенному обслуживать в аэропортах РФ за счёт казны региона
Источник: ТРК-Истоки

Правительство Орловской области заключило контракт с «Президент-сервисом» на обслуживание ряда орловских чиновников и семьи главы региона в аэропортах. Соответствующий контракт размещён на сайте госзакупок. С ним подробно ознакомились «Орловские новости».

Как следует из документации, в лот включили несколько услуг. В частности, аренда комнаты переговоров в залах официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) аэропортов «Шереметьево» и «Внуково» в Москве, а также аэропортах Питера, Сочи, Владивостока и Казани. Ещё вошло обслуживание чиновников по прилёту и вылету. На одного человека будут тратить 11 тысяч рублей.

Как пишет издание, в список лиц, подлежащих особому обхождению, входят губернатор Орловщины Андрей Клычков, члены его семьи, его советник по СМИ Сергей Лежнев, а также несколько вице-губернаторов и первый помощник главы региона Галина Глушенкова.

_ekrana_2022-10-27_v_16-30-42.png

Действовать контракт будет до 24 января 2023 года. 

ЗОЛД — это помещение для предоставления комфортных условий для работы и отдыха высокопоставленных лиц в период ожидания рейсов в аэропортах. Эти залы относятся к ведению Управделами президента РФ.

img2324234.jpg

Главная задача ЗОЛД - экономия времени официальных лиц на прохождение предполетных процедур. Для этого в залах организован ускоренный режим таможенного, санитарного и паспортного контроля. Кроме того, в залах организованы различные сервисы, а также доставка на автомобиле до борта самолета.

Как ранее писал «Коммерсант», контингент пассажиров, пользующихся VIP-залами, весьма пёстрый: московские и региональные чиновники всех рангов, высокопоставленные представители других государств, звезды шоу-бизнеса, известные актеры, спортсмены, первые лица российских и зарубежных компаний. 

В 2014 году депутаты Госдумы даже возмущались повышением цен в ЗОЛД. Депутат-коммунист Бессонов жаловался: «Можно всю зарплату потратить на посещение залов официальных лиц и делегаций». 

Отметим, что для оплаты посещения VIP-залов чиновниками Орловской области деньги возьмут из казны региона. На эти цели заложили 100 000 рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv