Клычков прокомментировал приказ о массовом отстреле кабанов на Орловщине

Клычков прокомментировал приказ о массовом отстреле кабанов на Орловщине
Источник: ТРК-Истоки

Напомним, что приказ Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области о регулировании численности охотничьих ресурсов вызвал массу недовольств и вопросов среди местных жителей. Отметим, что в частности, речь в приказе идёт об отстреле кабанов в регионе. В графе количество указано: до 100 % изъятия. В документе также говорится, что под действие приказа попадают территории в радиусе 30 км вокруг свиноводческих комплексов (буферные зоны). В нём также уточнена причина. Связано это с угрозой возникновения и распространения АЧС. Срок проведения этих мероприятий – с 20 января по 31 декабря 2023 года.

Этому приказу уже возмутился и парламентарий Михаил Вдовин. Он направил обращение в прокуратуру Орловской области о правомерности данного документа.

Вопрос о массовом отстреле кабанов жители подняли и в прямом эфире губернатора в соцсети ВКонтакте 25 января. Андрей Клычков пояснил, что все разъяснения к этому приказу имеются в пояснительной записке. Поэтому рекомендовал с ней ознакомиться, чтобы вникнуть в суть вопроса. Сам же он не стал объяснять нюансы законодательства.

«Кто хочет спасать, пожалуйста. Готовы предложить место для спасения, и вперёд. Но лучше почитать сначала, а потом спасать», – сказал глава региона.

Таким образом, орловский губернатор не смог объяснить истинные цели массового отстрела животных. У многих журналистов закрадываются подозрения, что это делается не в интересах жителей, а в интересах предприятий, которые в нашем регионе с каждым годом наращивают производство свинины.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv