Клычков планирует реализовать инвестпроект на полмиллиарда рублей. Удастся ли или это станет голословным обещанием?

Клычков планирует реализовать инвестпроект на полмиллиарда рублей. Удастся ли или это станет голословным обещанием?
Источник: ТРК-Истоки

Губернатор Орловской области Андрей Клычков анонсировал инвестиционнный проект стоимостью 545 миллионов рублей. Соответствующее соглашение уже подписано с компанией ООО «Солнечный мир» (директор Юрие Ников).

Как рассказал в прямом эфире в соцсетях глава региона 29 августа, реализовать инвестпроект планируют в Малоархангельском районе. Речь идёт о сельхозпредприятии по возделыванию овощных культур.  

«Проект уже находится в стадии проработки, часть решений уже приняты. Убежден, что Орловщина обладает всеми необходимыми ресурсами и достаточным потенциалом для успешной реализации проекта», – отметил Клычков.

Более детально о проекте рассказала пресс-служба облправительства:

«Проект предусматривает создание производственных мощностей по выращиванию на открытом грунте сезонных и озимых культур овощей до 15 тыс. тонн в год. Новое производство будет размещено в Малоархангельском районе Орловской области. В рамках реализации проекта компания планирует направить 545 млн рублей инвестиций, что позволит ей создать на предприятии свыше 500 рабочих мест».

Ранее о сотрудничестве с ООО «Солнечный мир» заявляли власти Курской и Тамбовской областей. Вот только итоги работы неизвестны — о них никто не сообщал.

Стоит отметить, что предшественник Андрея Клычкова — тоже коммунист Вадим Потомский во время своего губернаторства чуть ли не ежемесячно сообщал о заключенных инвестиционных соглашениях. Он к 2020 году обещал 100 млрд рублей инвестиций, но ничего не вышло. Посмотрим, удастся ли нынешнему главе региона привлечь инвестиции или это все станет очередными голословными обещаниями.

Для справки: ООО «Солнечный мир» зарегистрировано в Курске в мае 2019 года. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Единственный владелец - Юрие Ников. В 2021 году компания сработала с убытками в сумме 73 тысячи рублей. Юрие Ников, судя по базам данных, бизнесмен из Молдавии.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv