Клычков: «Мы не замахиваемся на дальнемагистральные, тяжелые самолеты»

Клычков: «Мы не замахиваемся на дальнемагистральные, тяжелые самолеты»
Источник: ТРК-Истоки

На днях стало известно, что Министерство транспорта России планирует в ближайшие два года выделить 1 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры аэропорта «Южный» в Орле. 27 апреля во время прямого эфира в соцсетях губернатор региона Андрей Клычков дал комментарий по этому поводу.

«Действительно, запланировано выделение миллиарда рублей на строительство в период 2022 – 2023 годов аэропорта на территории города Орла. Этот вопрос давно обсуждается, и при поддержке Михаила Мишустина деньги выделили. Думаю, в ближайшее время начнем проектирование и строительство. Мы, безусловно, не замахиваемся на дальнемагистральные, тяжелые самолеты. Это будут самолеты для наших жителей, чтобы они могли летать в Москву, в курортные города. Я в большей степени заинтересован в том, чтобы это не создавало неудобств для жителей близлежащих домов. Исходя из этой концепции, будем решать», - пояснил губернатор.

Официально аэропорт «Южный» в Орле был признан недействующим в 2010 году. Тогда объект Росавиация исключила из Государственного реестра гражданских аэродромов страны. В 2015 году власти Орловской области несколько раз пытались сдать аэропорт в концессию на 49 лет, но безрезультатно.

Аэропорт находится в 6 км от центра Орла. Он был рассчитан на прием самолетов с максимальной взлетной массой 98 тонн и вертолётов всех типов.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv