Каждый второй орловчанин использовал возможность получения налогового вычета ‑ опрос

Каждый второй орловчанин использовал возможность получения налогового вычета ‑ опрос
Источник: ТРК-Истоки

Каждый второй орловчанин использовал возможность получения налогового вычета. Таковы итоги опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

Большинство орловчан знает о возможности оформления налогового вычета за оплату медицинских и образовательных услуг, инвестиционную деятельность, покупку недвижимости и проч.: каждый второй хоть раз подавал налоговую декларацию на возврат налогов, каждый третий знает о такой возможности, но не пользуется ею по разным причинам. Лишь 17% опрошенных заявили, что слышат о налоговом вычете впервые.

Женщины более осведомлены в финансовых вопросах, чем мужчины, и чаще имеют опыт возврата уплаченных в казну налогов.

Количество горожан, знающих о возможности получения налогового вычета и имеющих навыки подачи налоговой декларации, растет с увеличением возраста и уровня доходов опрошенных.

6 из 10 горожан, обращавшихся за получением налогового вычета, заполняли документы для ФНС самостоятельно. Каждый пятый — с помощью финансовых консультантов, каждый девятый — с помощью друзей и родственников.

Сложность заполнения налоговой декларации те, кто ее ни разу не подавал, оценивают на 3,8 балла из 5, а те, кто подавал — всего на 2,7 балла.

Фото: https://unsplash.com/


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv