Какие работы проводить на огороде в мае: советы от специалистов Россельхознадзора

Какие работы проводить на огороде в мае: советы от специалистов Россельхознадзора
Источник: ТРК-Истоки
Основные работы на даче в мае
В самом общем виде основные работы на даче в мае представлены следующими основными пунктами:
1. Посев в открытый грунт зеленных холодоустойчивых культур.
2. Посев семян на рассаду овощных и цветочных культур.
3. Высадка рассады в защищенный и открытый грунт.
4. Защита растений от майских заморозков.
5. Прививка (перепрививка) древесных растений.
6. Размножение растений черенками.
7. Уход за садом, санитарная обрезка плодово-ягодных культур.
8. Борьба с вредителями, профилактика и лечение болезней у плодово-ягодных насаждений, а также обработка и лечение ран, причиненных морозами, солнцем, сильным ветром и пр.
9. Поливы и подкормки минеральными удобрениями.
Работы в огороде в мае
После весенней перекопки огорода землю тщательно разрыхляют. Любые растительные остатки (включая фрагменты корней и стеблей) удаляют, поскольку в дальнейшем они способны стать причиной распространения вредителей, болезней и сорняков.
Рассаду, выращиваемую на подоконнике, начинают закаливать, вынося ящики днем на открытый воздух. Во избежание ожогов сеянцы притеняют, защищая их от яркого солнечного света.
В первых числах мая приступают к посевам зелени и овощей, которые по каким-либо причинам не были высажены в прошлом месяце. Зелень, редьку, салат, редис сеют в открытый грунт, но под пленку. Подзимные посевы чеснока – осматривают и подрыхляют. В сухую погоду не возбраняются поливы.
Картофель
В это же время проводят раннюю посадку картофеля. Ее начинают, как только почва прогреется и подсохнет на глубину 2-3 см. Посадку картофеля осуществляют различными методами (в лунки, в борозды или гребни) - в зависимости от типа почвы, местного климата и собственного опыта.
Перед посадочными работами землю перекапывают и рыхлят, разбивая крупные комья и удаляя остатки прошлогодней растительности. Следует помнить, что в плотном, тяжелом, необработанном грунте у картофеля плохо развивается корневая система, деформируются и мельчают клубни – именно поэтому так важна рассыпчатость и легкость почвы.
Капуста
В первой половине мая приступают к посадке и выращиванию среднеспелой капусты, которую обычно высаживают на гряды в 2 ряда с расстоянием между рядами 50-60 см, и в ряду – 40-50 см. Поздние сорта капусты высаживают в грунт до наступления июня, среднепоздние – до его середины.
Огурцы
К посевам огурцов приступают, когда земля хорошо прогреется, а на улице установится теплая погода. Семена закладывают в неглубокие (2-3 см) бороздки, придерживаясь схемы посева 50х60 см. Рекомендуемая глубина заделки семян 1-1,5 см. Уход за взошедшими огурчиками – стандартный, предусматривающий:
- регулярные поливы теплой водой (более обильные в жаркую и засушливую погоду);
- укрытие молодых растений пленкой в прохладную и дождливую погоду.
Кабачки
Основные посевные работы на огороде в мае предусматривают также посевы семян или высаживание рассады кабачков, под которые отводят хорошо прогревающиеся места с плодородной почвой. В южных районах кабачки можно выращивать, высеивая семена непосредственно в грунт, а в регионах с неустойчивой погодой – применяя горшечную рассаду.
Томаты
Рассаду томатов в возрасте 45-50 дней допускается высаживать в открытый грунт лишь после того, как минует угроза майских заморозков. Перед посадочными работами растения осматривают: хорошие, жизнеспособные сеянцы обладают толстым, прочным стеблем, короткими междоузлиями, полноценно развитой корневой системой
и 5-6 настоящими листьями.
Работы в саду в мае
Основные работы в саду в мае предусматривают осуществление таких задач, как:
- посадка плодовых деревьев;
- прививка и перепрививка растений;
- приготовление компоста;
- уход за земляникой;
- защита сада от пробуждающихся вредителей и профилактика болезней;
- защита от заморозков;
- лечение ран и повреждений плодово-ягодных культур.
Уход за земляникой
В процессе осуществления садовых работ в мае не забывают и об уходе за земляникой. Как только на кустиках начнут активно отрастать новые листочки – старую и отмершую листву удаляют.
Между рядами в молодых посадках неглубоко рыхлят землю. В уже плодоносящих рядах земляники почву не трогают, поскольку уже сомкнувшиеся листья и так защищают ее от потери влаги.
Молодые саженцы земляники обычно не удобряют – как правило, удобрения в почву вносятся только перед посадкой и этого оказывается достаточно. А вот плодоносящие кустики (особенно в возрасте 2-3 лет) при необходимости подкармливают, внося в почву настои коровяка, птичьего помета, раствор мочевины.
Работы в цветнике в мае
Основные работы в цветнике в мае связаны с посевами семян, высадкой рассады и уходом за уже высаженными культурами. В этом месяце постепенно освобождают цветники от зимних укрытий – лапника, сухой листвы. Их убирают, ориентируясь по погоде – если весна холодная, то со снятием укрытий не спешат.
До 10 мая производят высадку клубнелуковиц и клубнепочек гладиолусов, предварительно отсортировав здоровые экземпляры и очистив их от чешуек. Высаживают гладиолусы в бороздки, на дно которых загодя засыпают тонкий слой песка.
В начале месяца проводят деление георгинов, разрезая их тонким острым ножом так, чтобы на каждой деленке оставалось 1-2 корнеклубня с 1-2 почками и частью корневой шейки. Далее деленки подсушивают и высаживают в ящики с почвосмесью или плодородной землей.
В этот же период приступают к размножению лилий чешуйками, высадке клематисов, посевам одно- и двулетних цветочных культур. Май – прекрасное время, подходящее для посева колокольчиков, мальвы, наперстянки, турецкой гвоздики и гвоздики Гренадин.
Помимо посадочных работ в мае в цветнике продолжают уход за луковичными культурами. Их обильно поливают на протяжении 2 недель по завершению цветения, увлажняя почву на глубину около 20 см. Также в течение всего времени не забывают осуществлять выбраковку больных экземпляров, удаляя их вместе с комом земли и безжалостно уничтожая.

Источник: пресс-служба Орловского референтного центра Россельхознадзора

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv