Как теперь будут кормить детей в орловских школах? Всё о новой системе питания

Как теперь будут кормить детей в орловских школах? Всё о новой системе питания
Источник: ТРК-Истоки
На 47-й сессии Орловского городского Совета народных депутатов, которая состоялась 25 декабря минувшего года, было принято решение о переходе на новую систему питания учащихся в общеобразовательных учреждениях города. Сегодня, 11 января, Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации Орла по социальным вопросам, вместе с представителями средств массовой информации и сотрудниками городского управления образования проинспектировала школы №24 им. И.С. Тургенева и №51 на предмет организации питания по новой системе.

Школьное питание состоит из основного приема пищи (завтрак — для учащихся в первую смену и обед — во вторую) и питания в группах продленного дня (ГПД). За обед в основное учебное время родители платят по 40 рублей в день на каждого ребенка, за комплексный обед в ГПД — 58 рублей в день на каждого ребенка.

Предусмотрены категории детей, которые имеют право на бесплатное питание, это обеспечивается финансированием из областного и городского бюджетов. В 2019 году на эти цели выделено 133 млн рублей.

Как пояснила Екатерина Данилевская на встрече в школе №24, один раз в день питание предоставляется воспитанникам начальных классов, а также учащимся 5-11 классов из многодетных семей, а также детям, находящимся под опекой. Дважды в день бесплатно питаются дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Дети, которые обучаются на дому, будут получать компенсацию из расчета 98 рублей в день. Раньше эта сумма составляла 11 рублей в день.

Питание школьников организовано по новому меню, согласованному с Роспотребнадзором по Орловской области. По словам Татьяны Генераловой, заместителя начальника управления образования, при его формировании были учтены запросы родителей и вкусовые предпочтения учащихся. Правительство Орловской области поздравило журналистов с Днем печати.

Меню рассчитано на 2 недели, включает в себя мясные и рыбные блюда, свежие овощи и фрукты. Сегодня во время посещения школ дети отметили, что им нравится новое питание: оно более сытное, вкусное и полезное.

«Сегодня мы работаем с теми же поставщиками, что и до введения новой системы, однако в случае, если качество школьного питания не будет устраивать родителей, мы будем вынуждены прощаться с такими поставщиками. Качество школьного питания — это здоровье наших детей», - подчеркнула Екатерина Данилевская. Она также напомнила, что в каждом учреждении созданы группы по контролю качества, куда обязательно входят представители родительских комитетов.

Дети, родители которых не оплачивают школьные обеды, могут приносить домашнюю еду в ланчбоксах или покупать буфетную продукцию: хлебобулочные изделия, кондитерскую продукцию, а также салаты и горячие блюда. На месте можно приобрести и полноценный обед. Цена останется прежней — 40 рублей за порцию.

При переходе на новую систему больше всего вопросов у родителей вызвала организация питания в ГПД, в частности, может ли ребенок посещать ГПД, если родители не оплачивают обед на этот промежуток времени? Сотрудники управления образования отвечают: способ приема пищи не является поводом для отчисления из ГПД.

«Если родитель считает, что школьное питание не подходит ребенку, то может давать еду с собой в контейнере или ланчбоксе. Пока случаев отказа от допуска в группу продленного дня у нас не было, но на звонки встревоженных родителей мы всегда реагируем, разъясняем», - пояснила Татьяна Генералова.

В целом на сегодняшний день процент родителей, которые заключают договор на предоставление платного питания, высокий. В школе №24 обучается 913 человек, из них 100 человек посещают ГПД. По информации Александра Афонина, директора учреждения, в ГПД 80 человек получают платное питание, 2-3 человека приносят еду из дома, остальные — дети из льготных категорий. Среди учащихся 5-11 классов платно питаются 120 человек, 83 человека имеют льготы.

В школе №51 в столовых питаются 71% учащихся.

Екатерина Данилевская отметила, что показатели могут увеличиваться: у родителей детей, которые питаются самостоятельно, есть время, чтобы убедиться в надлежащем качестве школьных блюд.

Источник: пресс-служба администрации города Орла.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv