Из-за плохих дорог бюджет Орла лишается десятков миллионов рублей

Из-за плохих дорог бюджет Орла лишается десятков миллионов рублей
Источник: ТРК-Истоки

Контрольно-счётная палата Орловской области разнесла администрацию города Орла по факту состоянию дорог. КСП в ходе ревизии установила, что муниципальный заказчик недобросовестно относится к качеству работ дорожных подрядчиков. После чего городская казна несёт потери из-за штрафов.

"Муниципальный заказчик" Орла наспех знакомился с актами приёма отремонтированных дорог, вот только толком не проверял, как проведены работы. Не интересовало чиновников технологии и качество применяемых материалов. А ещё "Муниципальный заказчик" делал сметы без понижающих коэффициентов. А это привело к потере городом миллионов рублей. За такую работу "Муниципальный заказчик" регулярно получал штрафы от проверяющих органов. Также приходилось компенсировать ущерб владельцам, которые повреждали машины на ужасных дорогах в Орле.

Всё это привело к тому, что в 2021 году бюджет города потерял почти 13,5 млн рублей, а в 2022 — около 16 млн рублей. Результаты проверки аудиторы направили мэру Орла Юрию Парахину.

«Мэр Орла Юрий Парахин уже получил от аудиторов результаты проверки. И наверняка свалит их в огромную кучу других претензий от контрольных органов. Ведь та дорога, которую Парахин несколько лет назад "по ошибке" провел к дому своей тещи, сделана по всем нормам», - прокомментировал результаты ревизии КСП телеграм-канал «Акценты средней полосы».


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий