Из-за дефицита лекарства из Орла отправляют в Ливны

Из-за дефицита лекарства из Орла отправляют в Ливны
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области продолжают решать проблему дефицита лекарств. Этим вопросом лично занимается губернатор Андрей Клычков, который недавно провел совещание с представителями ГУП «Орелфармация». О нынешней ситуации он отчитался перед жителями региона в ходе прямого эфира в соцсетях.

Напомним, что орловчане жалуются на нехватку противовирусных препаратов и антибиотиков в аптеках. Часть медикаментов можно купить только на заказ. Как уже рассказывал глава региона, проблемы возникли по нескольким причинам. Во-первых, некоторые аптечные сети, в которых дефицита лекарств не было, продавали их за баснословные деньги. В итоге препараты попросту оказались не по карману многим жителям. Во-вторых, орловчане бросились скупать антибиотики про запас в страхе подхватить коронавирус.

Андрей Клычков пытается наладить продажу медикаментов во взаимодействии с ГУП «Орелфармация». По его словам, сейчас в государственных аптеках есть в наличии арбидол, ингавирин, азитромицин, цефтриаксон. Кроме того, антикоагулянты (эликвис) отправляют из Орла в Ливны, чтобы препараты были не только в областной столице. В ближайшее время будет сделан заказ на поставку дополнительных объемов лекарств в аптеки, чтобы обеспечить запас.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий