Ивана Залогина задержали - СК

Источник: ТРК-Истоки

Задержан руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Следственные органы СК России по Орловской области на основании материалов, представленных прокуратурой региона и результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области возбудили уголовные дела в отношении руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Ивана Залогина и его подчиненного.

Они подозреваются в "воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности" (ч.1 ст. 169 УК РФ) и "превышение должностных полномочий" (ч.1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, Иван Залогин, используя свое служебное положение, в период с 11 сентября 2020 по 23 ноября 2020 зная о том, что ООО "Диализный центр НЕФРОС-КАЛУГА" обратилось в орловский департамент здравоохранения с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в связи с открытием отделения диализа в Орловской области, дал незаконные устные указания своему подчиненному на проведение проверки в отношении этой медорганизации с дальнейшим отказом в переоформлении документов вне зависимости от ее результатов.

Во исполнение незаконных указаний руководителя Депздрава подчиненный внес в акт проверки в отношении "Диализный центр Нефрос-Калуга" формальные нарушения, которые не могли являться основаниями для отказа в переоформлении лицензии.

После этого в ноябре 2020 года Залогин, используя свое служебное положение, достоверно зная, что компания «Диализный центр Нефрос-Калуга» выполнила все  условия соответствия лицензионным требованиям, воспрепятствовал ее деятельности, отказав в осуществлении ею услуг гемодиализа жителям Орловщины, путем издания соответствующего приказа об отказе в переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности.

"Таким образом, действия руководителя Департамента здравоохранения Орловской области и его подчиненного повлекли существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации. В настоящее время руководитель Департамента здравоохранения Орловской области, задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В отношении него и его подчиненных проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv