Имена погибших бойцов СВО увековечили на памятнике Участникам локальных войн в Орле

Источник: ТРК-Истоки

На гранитных плитах, расположенных за памятником Участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе, появились фамилии семи бойцов из Орла, которые участвовали в специальной военной операции. Егор Канатников, Артур Шадрин, Никита Матюшев, Роман Овешников, Руслан Минязев, Сергей Комиссаров, Игорь Савин. Теперь они увековечены не только в сердцах людей.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, гравировкой на добровольных началах занимались специалисты «Наугорской мастерской» (ИП Канатникова Ирина Анатольевна). На всю работу вместе с подготовкой ушло три дня.

«Было несколько сложностей, связанных с работой на улице. Во-первых, погодные условия: ждали, когда закончатся дожди и камень высохнет. Во-вторых, материал статичен, закреплён. В цеху мы можем положить плиту, как удобно мастеру, под его руку. Здесь, конечно, сложнее. Она ещё относительно высоко расположена. В нашей практике встречались случаи, когда приходилось работать лёжа. Но всё выполнимо и качество от этого никак не страдает. Только времени требуется побольше», - рассказала Ирина Канатникова.

Для справки: Памятник Воинам-интернационалистам открыт 12 июня 2010 года на пересечении Наугорского шоссе с ул. Матросова. В центре композиции — взбирающаяся по камням боевая машина пехоты БМП-1 и три фигуры бойцов с автоматами. Рядом закладной камень, а слева и справа две каменные стелы. На них на гранитных досках увековечены имена 202-х погибших солдат, уроженцев Орловской области. Каждую памятную дату горожане несут на Наугорское шоссе цветы и венки, чтобы вспомнить своих Героев, даровавших мир и свободу России.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv