Губернатор поздравил амчан с Днем района

Губернатор поздравил амчан с Днем района
Источник: ТРК-Истоки
Торжественное мероприятие, посвященное 91-й годовщине образования Мценского района, открылось сегодня традиционным праздником «За околицей», в этом году он проходил на Мценской земле в 19-й раз. В числе почетных гостей мероприятия, которое проходило в деревне Новосёлки, также были председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый заместитель Губернатора и председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, митрополит Орловский и Болховский Тихон, глава Мценского района Иван Грачев, ректор Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко.

Началось торжество с возложения цветов к памятному знаку русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета, который родился здесь в 1820 году. Было отмечено, что в районе полным ходом идут приготовления к 200-летию известного земляка. Романсы на его стихи прозвучали сегодня на празднике, также свои произведения прочли современные орловские литераторы.

Затем гости почтили память погибших советских воинов в годы Великой Отечественной войны – возложили цветы к воинскому захоронению в Новосёлках. Напомним, на Мценской земле проходили ожесточенные бои. Именно здесь родилась легендарная советская танковая гвардия. Андрей Клычков поблагодарил амчан за бережное отношение к истории и подвигам предков.

Праздничные гуляния развернулись на нескольких площадках. Основное торжество по традиции проходило на большой поляне, где работали выставка «Город мастеров», ярмарки, а также семейные конкурсы и забавы для детей. Члены военно-исторических клубов продемонстрировали образцы военной формы и оружия разных эпох. Процветания и новых успехов району пожелал Андрей Клычков. «У района богатая история и хорошие перспективы, − отметил Губернатор. – Здесь активно развивается сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность».

Андрей Клычков напомнил, что Министерство экономического развития РФ одобрило заявку Орловской области о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Мценского района. Это даст новый импульс развитию муниципалитета. Слова особой благодарности глава региона адресовал сельским труженикам, работникам промышленной и социальной отраслей.

Лучшие представители муниципального образования были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора, наградами Орловского областного Совета народных депутатов, ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области», а также почетными грамотами и благодарностями райадминистрации, наградами Мценского районного Совета народных депутатов, областной и районной профсоюзных организаций.

В этот же день награды также вручили отличникам учебы в рамках традиционной номинации мероприятия «Ученик года».

Праздник продолжился концертом с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Мценского района.

Источник: пресс-служба Администрации Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv