Город Ливны вымирает быстрее Орла

Город Ливны вымирает быстрее Орла
Источник: ТРК-Истоки

Малые города в ЦФО вымирают быстрее областных центров. Как пишет телеграм-канал «Акценты средней полосы», связано это с тем, что столицы регионов средней полосы тянут человеческие ресурсы из окрестностей, чтобы замедлить собственную убыль населения.

Для наглядного примера приводим на динамику вторых по значимости городов в каждой области.

Так, из 18 столиц ЦФО 10 переживают отток жителей, и лишь в Иваново он превышает 10%. Но среди "вторых" городов этих регионов уже 12, и темпы депопуляции там вдвое больше.

Костромской Буй с 2010 года потерял каждого пятого жителя. Касимов (Рязанская область) - минус 15%. Ливны (Орловская область) - 13,5%. Рыбинск (Ярославская область) и Кинешма (Ивановская область) потеряли по 12% населения.

photo_2022-09-08_01-41-13.jpg

photo_2022-09-08_01-41-14.jpg

Лишь один "второй" город в ЦФО значительно вырос. Это калужский Обнинск. Он прибавил 20%. Как отмечает телеграм-канал, в основном это были иммигранты из стран Средней Азии.

Немного также подросли Железногорск (Курская область), Клинцы (Брянская область) и Старый Оскол (Белгородская область). Им поспособствовал подъём 2010-х. Но теперь эти города уже в ближайшие годы ожидает новая депопуляция.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий