«Горечь и разочарование»: в Орле оценили состояние подаренных Москвой автобусов

Источник: ТРК-Истоки
В Орел продолжает поступать безвозмездно переданный столицей общественный транспорт. На днях гражданский активист Марина Прокофьева оценила состояние доставленных бэушных автобусов. К сожалению, общественницу в очередной раз постигли «горечь и разочарование».

Из Москвы в Орел поступили 19 низкопольных автобусов 2005—2007 гг. выпуска. Ранее они принадлежали Зеленоградскому автокомбинату — филиалу ГУП «Мосгортранс». На дорогах столицы машины прослужили до лета прошлого года.

Оказалось, что состояние транспорта не выдерживает никакой критики. По словам активистки, часть элементов отрывается руками, вздувшаяся краска скрывает под собой гнилой металл, оптические приборы разбиты, водительские кабины тоже находятся в ужасном состоянии, вместо штатных запорных механизмов — приваренные шпингалеты. Общественница считает, что для восстановления этого транспорта потребуются крупные материальные вложения.

Кроме того, 15-метровые автобусы абсолютно непригодны для узких орловских улиц. Горожане, обсуждающие столичные подарки в соцсетях, опасаются, что из-за таких громоздких машин на дорогах будет еще больше пробок.

Напомним, что с властями Москвы договорились о поставке в Орел автобусов, троллейбусов и трамваев. Ранее столица уже безвозмездно отдавала устаревший подвижной состав регионам после определенного срока службы. В частности, такой подарок от ГУП «Мосгортранс» получали Омск, Барнаул, Рязань и другие областные центры. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv