Главный специалист «Орелгосзаказчика» снова попался на превышении должностных полномочий

Главный специалист «Орелгосзаказчика» снова попался на превышении должностных полномочий
Источник: ТРК-Истоки

СК возбудил уголовное дело в отношении главного специалиста отдела строительного контроля казенного учреждения Орловской области «Орелгосзаказчик». Его подозревают в «превышении должностных полномочий» (ч.1 ст. 286 УК РФ). Дело завели на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Орловской области и материалов, представленных прокуратурой региона.

По данным следствия, в апреле 2020 года в рамках реализации нацпроекта «Демография» между администрацией Кромского района и одним из индивидуальных предпринимателей был заключен муниципальный контракт на строительство многофункциональной универсальной спортивной площадки в деревне Атяевка Кромского района. Контроль за строительством объекта осуществял «Орелгосзаказчик».

Весной того же года главному специалисту отдела строительного контроля «Орелгосзаказчика», который следил за работами на объекте, для проверки представили акты выполненных работ. В этих документах содержались сведения о применении в ходе работ марки щебня, указанной в проектной документации, что не соответствовало реальной действительности, так как при строительстве объекта применялась иная марка строительного материала. Кроме того, подрядчик нарушил технологию производства работ по устройству основания спортплощадки.

«Получив акты, подозреваемый, в нарушение требований действующего законодательства, составил и лично подписал отчеты о технической приемке работ, без их фактической проверки, тем самым принял не соответствующие проектно-сметной документации работы. На основании составленных им документов местной администрацией незаконно были выплачены подрядчику денежные средства в сумме свыше 7 миллионов рублей», - рассказали в пресс-службе орловского СК.

Расследование уголовного дела продолжается.

В феврале в отношении главного специалиста отдела строительного контроля КУ ОО «Орелгосзаказчик» СК возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Поводом для этого послужили материалы проверки прокуратуры Орловской области. Главный специалист отдела строительного контроля казенного учреждения также подписал акты выполненных работ, но по строительству футбольного поля в пгт Знаменке, хотя подрядчик использовал более дешевый щебень. Ущерб превысил 12 млн рублей. 15 февраля был задержан руководитель подрядной организации. А главного специалиста «Орелгосзаказчика» задержали 16 февраля. В декабре 2021 года дело было направлено в суд.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv