«Где хотят и работают, там работает закон, а в регионах, где изображают деятельность работы, закон не работает»: Зоозащитница сравнила строящийся приют для бездомных животных в Орле с подмосковным домом для собак, созданный мамой Стаса Пьехи

«Где хотят и работают, там работает закон, а в регионах, где изображают деятельность работы, закон не работает»: Зоозащитница сравнила строящийся приют для бездомных животных в Орле с подмосковным домом для собак, созданный мамой Стаса Пьехи
Источник: ТРК-Истоки

Зоозащитница Елена Блинникова сравнила строящийся приют для бездомных животных в Орле с подмосковным домом для собак, созданный мамой Стаса Пьехи. О впечатлениях девушка написала на своей личной странице в соцсети ВКонтакте. Приводим её пост полностью:

"После моего нашумевшего поста о новом «приюте» в Орле за 40млн., https://vk.com/wall7847492_36099 в котором нет вольеров, различных зон для работы приюта, и всего остального, что бы назвать это строение приютом, и есть всего 13 клеток для содержания агрессивных собак, мне было интересно узнать, как устроены приюты, которые давно работают в России по закону, в которых содержатся собаки, и которые выполняют работу так, что в регионе снижается количество покусов населения животными, и которые позволяют сокращать поголовье бездомных животных законным и гуманным способом.

Я решила обратиться к Илоне Броневицкой, и изучить ее опыт давно работающего приюта «Домашний». Приют для собак «Домашний»: «Выбери меня»! Она согласилась показать мне как работают ее приюты, в которых содержатся больше 1200 животных.

У Илоны два приюта, оба находятся в Подмосковье, вчера я посетила один из них. Работают по системе ОСВВ уже более 15 лет. В этом приюте содержится 900 собак.

Пару часов нам понадобилось чтобы обойти территорию приюта и все помещения. Он огромный. Несколько гектаров земли занимают вольеры. Большая зона выгула. Небольшую территорию занимают различные помещения для проведения операций, карантина, изолятора, и тд. Понравилось как устроена зона карантина, там есть отопление, кондиционер, стоки для воды и тд. Понравилась оборудованная операционная, со всем необходимым для лечения животных и операций. Огромная зона выгула, а также разделение зон по вольерам, куда животные прибывают, как перемещаются по приюту для различных манипуляций из зоны в зону. Зона передержки собак в отлове, зона для содержания собак, которых нельзя выпускать на улицу, зона для постоянного содержания животных.

Нам показали как варят животным еду, как ее развозят на тележках. У каждой собаки на вольере висит табличка с фото и именем и номером. Идентификация животных происходит путем вживления чипа в холку и маленькой бирки на ухо, конечно не сравнить с теми огромными круглыми клипсами для крупного рогатого скота, которые вешают в других регионах. Каждое животное проходит через регистрацию в приложении на телефоне по чипу, после отлова ветеринар увидит собаку только после 10 дневного карантина, во время операции снимают фото и видео, выгружают в приложение. Выпуск животных на улицу после всех манипуляций происходит также после регистрации всех действий в приложении.

Во время посещения я увидела много семей с детьми, которые приехали первый раз к собакам из приюта знакомиться, и повели на поводках их выгуливать. Этому приюту помогают много волонтеров. Мне было удивительно увидеть как все налажено и работает 35 человек, чтобы обслуживать это место и сравнить с тем, что пытаются сделать в городе Орле.

Например, в Орле за 40 млн построили ветпункт на 800 кв м, а тут ветпункт со всеми зонами около 100 кв м. В Орле не построили не одного вольера - тут больше тысячи вольеров. В Орле животных собираются пожизненно содержать в 13 клетках, здесь у животных просторные вольеры, утепленные будки, большая зона выгула. В приюте Подмосковья стерилизация - выпуск 13 и 17 дней кобелей и сук, в Орле 40 дней.

В приюте «Домашний», стоимость полного цикла манипуляций, производимых по самым высоким мировым стандартам - около 12 тыс на животное. Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск в Орле обходится казне в 30 тыс. Про условия и качество исполнения - холод, голод, гниющие швы и прочее наверное знают все..

Я могу продолжать бесконечно... Мне очень хотелось бы, чтобы пока "приют" в Орле не сдан, и его не приняли все отвечающие за него органы, его все-таки достроили, дооборудовали, довели до соответствия нормативам, предусмотренным государством для приютов. Что бы этот долгострой, впитавший в себя миллионы денег налогоплательщиков, был полноценным, качественно функционирующим приютом, которого все так долго ждали, а не просто "для галочки" и пыток бессловесных животных.

P.S.
Я благодарна Илоне Броневицкой, за то, что она согласилась показать нам, как устроен настоящий приют в России, по опыту работы которого писали закон, а также за то, что она помогает бездомным животным уже более 15 лет, наладила систему отлова, стерилизации, вакцинации и содержания животных до такого высокого профессионального уровня. Для себя я поняла, что где хотят и работают, там работает закон, а в регионах где изображают деятельность работы, закон не работает".

Напомним, что по контракту подрядчик должен был сдать приют к 1 октября 2022 года, после чего сроки перенесли на конец мая 2023 года. Позже на сайте госзакупок было указано, что сроки завершения работ – 28 декабря 2023 года. В сентябре 2023 года прокуратура оштрафовала подрядчика ООО «СБМ» за срыв сроков работ при строительстве приюта на Новосильском шоссе в Орле на 1,5 млн рублей. На строительство нового приюта из бюджета области выделено 40 млн рублей.

Фото: Елена Блинникова


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv