"Гарантия на такое изделие — минимум 50 лет": в мэрии пояснили, что происходит с новой ротондой в сквере"Дворянское гнездо" в Орле

"Гарантия на такое изделие — минимум 50 лет": в мэрии пояснили, что происходит с новой ротондой в сквере"Дворянское гнездо" в Орле
Источник: ТРК-Истоки

Накануне мы вам рассказывали, что новая ротонда, установленная в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо» в Орле, не пережила зиму. На эту информацию отреагировала мэрия. В своей группе в соцсети ВКонтакте они дали следующий ответ: "Напомним, работы по благоустройству «Дворянки» продолжаются, процедуру сдачи-приёмки сквер не проходил, а это значит, что у подрядчика ещё есть возможность исправить все недочёты".

Подробнее о самой ротонде рассказал мастер-изготовитель, скульптор Владимир Листопадов:

«Конструкция ни в коем случае не «сыпется»! Местами просто отлетела краска, по той причине, что к покраске приступили уже в ноябре. На входной группе, например, ничего не осыпалось, потому что покрашена она была в теплое время года. Там нет никаких реальных проблем, все несущие конструкции стоят, все изделия в нормальном состоянии».

По словам эксперта, при благоприятной погоде ротонду необходимо будет отшлифовать, отгрунтовать и заново покрасить.

Как ранее рассказывал мастер, материал, из которого изготовлена новая ротонда - белый цемент марки 600 (М600). При изготовлении использовались последние категории гиперпластификаторов. Гарантия на такое изделие — минимум 50 лет.

Как известно, сроки реконструкции Дворянки, как и многих других объектов с крупным федеральным финансированием, были сорваны, а к качеству работ возникло много претензий. Об этом здесь.

Фото: тг-канала Орлец


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий