Фоторепортаж: в Орле пожарные соревновались в скоростном подъеме на высотное здание

Фоторепортаж: в Орле пожарные соревновались в скоростном подъеме на высотное здание
Источник: ТРК-Истоки
Испытать себя, показать свои профессиональные навыки и физическую подготовку решили орловские пожарные. В городе Орле прошли соревнования среди личного состава пожарно-спасательных частей по подъему в высотное здание в составе звена газодымозащитной службы в полном боевом обмундировании. Пожары в высотных зданиях всегда сопряжены с особым риском и сложностями в его ликвидации и спасении людей. Для таких случаев на вооружении огнеборцев имеются специальные автоколенчатые подъемники и автолестницы, которые применяются как для ликвидации пожаров, так и для спасения людей.
Конечно, на технику можно надеяться, но качественная квалифицированная подготовка личного состава всегда является приоритетом в системе обучения пожарному мастерству. Во время возгорания в зданиях категорически запрещено пользоваться лифтами, поэтому добраться до верхних этажей здания можно только пешим порядком по лестничным маршам. При этом на пожарном, кроме боевой одежды, должен быть дыхательный аппарат, баллон сжатого воздуха за плечами, топор, каска, стволы, разветвления и рукава. Так что такой подъем – отнюдь не легкая прогулка, а настоящее испытание на выносливость и готовность к работе в сложных условиях.
Местом проведения соревнований стал многоэтажный дом на улице Осипенко в городе Орле. Показать себя лучшим образом стремились участники каждой команды. Пока первая команда пересекает линию старта, вторая ждет своей очереди. Никаких препятствий на пути нет. Самое главное препятствие – дистанция. С баллоном и на большой скорости – это колоссальная нагрузка на легкие. После пробега газодымозащитники снимают дыхательные аппараты и пытаются отдышаться. Во всех командах звенья ГДЗС финишируют без значительного разрыва во времени – один за одним.
По итогам состязаний первое место заняла команда пожарно-спасательной части № 3 по охране Железнодорожного района города Орла. На втором месте – газодымозащитники пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района города Орла. Третье место – у огнеборцев пожарно-спасательной части № 2 по охране Северного района города Орла.

Источник: ГУ МЧС по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv