FLB опубликовало очередное расследование о делах губернатора Орловской области Андрея Клычкова

FLB опубликовало очередное расследование о делах губернатора Орловской области Андрея Клычкова
Источник: ТРК-Истоки

Губернатор Орловской области и бывший депутат Мосгордумы Андрей Клычков всеми силами старался сорвать проект строительства элитного жилищного комплекса, а в результате купил в нём квартиру с дисконтом в 50 млн рублей. Об этой истории детально рассказал журналист FLB Алексей Богомолов

Напомним, что Андрей Клычков стал обладателем квартиры плошадью 120 кв метров в ЖК «Западный порт» на берегу Москва-реки за 6 млн рублей. В то время как рыночная стоимость этого жилья составляет 60 млн рублей.

В новом расследовании FLB Алексей Богомолов обратил внимание на то, что в Мосгордуму Клычков избирался по 14 округу, в котором в 2009 году входила значительная часть Западного административного округа столицы, в том числе район Фили. В этой местности находилось ГУП «Западный речной порт». Его при Лужкове решили ликвидировать. Против этого решения выступал нынешний глава Орловщины Андрей Клычков. Он позже писал обращения в адрес действующего мэра Москвы Сергея Собянина. В них он просил сохранить предприятие. В 2011 и 2012 году Клычков к депутатским запросам добавил и «круглые столы» в Мосгордуме. Он этот вопрос стал делать публичным. Это не совсем устраивало Собянина и инвесторов поскольку привлекало ненужное внимание к умирающему предприятию. Борьба длилась два года. И в итоге ГУП ликвидировали. На территории промышленной зоне построили элитный жилой комплекс.

И вот спустя несколько лет в этом комплексе одна из 4-комнатных квартир Департаментом городского имущества города Москвы предоставлена Андрею Клычкову.

«Нам представляется, что и должность губернатора, и новая элитная квартира, и итоги работы Клычкова можно описать русскими пословицами и поговорками. Кормили Клычкова хорошо, но, как сказали бы наши предки, «корм пошёл не в коня» - по февральскому рейтингу влиятельности губернаторов АПЭК Андрей Евгеньевич – третий с конца. А ещё вспоминается известная пословица «Сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит…» Наверное поэтому и Геннадий Зюганов, и те, кого он просит оставить Клычкова рулить регионом, считают, что у всего есть цена, а у прикормленной оппозиции - тем более. Но вот почему эту цену должны платить и жители Орловской области?», - задаётся вопросом журналист Богомолов.

Полный текст прочитать можно тут.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий