Эпидситуация по гриппу в Орловской области остаётся напряжённой — Роспотребнадзор

Эпидситуация по гриппу в Орловской области остаётся напряжённой — Роспотребнадзор
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области в период со 2 по 8 января специалисты Роспотребнадзора отметили снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 62,4% по сравнению с предыдущей неделей. Всего зарегистрировали 2 855  случаев острых респираторных инфекций (грипп, ОРВИ и новая коронавирусная инфекция (COVID-19)).  

В структуре респираторных вирусов, циркулирующих на территории области,  доля вирусов гриппа  составила 20,3%, из них на вирусы гриппа А приходится 95%, на вирусы гриппа В 5%. При проведении исследований по определению подтипа вирусов гриппа А в 100 % случаях определены штаммы пандемического вируса гриппа A(H1N1)pdm09, то есть свиного.

Несмотря на снижение заболеваемости эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ остаётся напряжённой. Об этом свидетельствуют регистрируемые еженедельно тяжёлые случаи течения заболеваний гриппом среди лиц с хроническими соматическими заболеваниями, чаще всего осложняющимися внебольничной пневмонией.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области обращает внимание на недопустимость самолечения. При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению, а также по проведению экстренной профилактики для членов семьи.

Родителям при заболевании ребёнка, даже в лёгкой форме, не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным. 


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv