Экспедиция орловских дайверов клуба ДИВО «Наследие Ладожских глубин» стартовала в Приозерском районе Ленинградский области

Экспедиция орловских дайверов клуба ДИВО «Наследие Ладожских глубин» стартовала в Приозерском районе Ленинградский области
Источник: ТРК-Истоки

Экспедиция Наследие Ладожских глубин стартовала в Приозерском районе Ленинградский области. В этом году исследовательская работа дайверов клуба ДИВО проходит при поддержке ДОСААФ России в рамках научно - исследовательского проекта 1XPEDITION. Цель экспедиции неизменна - поиск затонувших кораблей на Ладожском озере. Работа будет проходить в два этапа - начальный этап в Приозерском районе и окончательный на острове Валаам. 

В первый день команда спустила риб на воду, приготовила оборудование и провела первые погружения. Дайверы отметили - температура воды на глубине 26 метров колеблется от 3 до 4.6 градусов с видимостью не более 1,5 метра. Отсутствие солнечного света на дне усложняет поисковую работу. 

zyxTxwj8_Lc.jpg

С каждым годом возможности поисков расширяются. В этом году в составе экспедиции участвует студент исторического факультета Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Его изыскания, как надеются орловские дайверы, помогут им в дальнейшем поиске.


Фото: Станислав Трофимов


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv