Экс-начальника ИК №5 Сергея Васенкова обязали выплатить почти 5 млн рублей за получение взятки от осужденного

Экс-начальника ИК №5 Сергея Васенкова обязали выплатить почти 5 млн рублей за получение взятки от осужденного
Источник: ТРК-Истоки

Осужден бывший начальник исправительной колонии №5 Сергею Васенкову. Его признали виновным в получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Как рассказали в пресс-службе регионального СК, вечером 16 сентября 2022 года он на парковке в Заводском районе Орла из корыстных побуждений получил от одного из осужденных через посредника взятку в сумме 400 000 рублей за подготовку и утверждение дополнительной положительной характеристики в отношении этого осужденного и ее направление в Урицкий районный суд Орловской области для приобщения к материалу о замене осужденному неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде принудительных работ.

Сергею Васенкову назначили штраф в размере 4 млн 800 тыс рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 7 лет. Суд также лишил его специального звания «подполковник внутренней службы».

Преступление выявлено и расследование осуществлялось при оперативном сопровождении УФСБ и УМВД России по Орловской области.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv