Экс-директоров «Орелоблэнерго» и «Энергоспецстрой» осудили за мошенничество

Экс-директоров «Орелоблэнерго» и «Энергоспецстрой» осудили за мошенничество
Источник: ТРК-Истоки

В Орле суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу по факту хищения денежных средств АО «Орелоблэнерго», сообщает пресс-служба регионального СК.

На скамье подсудимых были бывший генеральный директор АО «Орелоблэнерго» Евгений Зиновьев и директор ООО «Энергоспецстрой» Андрей Пролубников. Их признали виновными в «мошенничестве» (ч. 6 ст. 159 УК РФ) и «злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как выяснилось, мужчины по предварительному сговору похитили денежные средства АО «Орелоблэнерго» на общую сумму более 6 млн рублей. Это им удалось сделать за счет заключения фиктивных договоров между АО «Орелоблэнерго» и ООО «Энергоспецстрой», ООО «Промэнергострой» на строительство объектов электросетевого хозяйства, а также на выполнение иных работ.

Приговором суда обоим назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на четыре года, в течении которого они обязаны возместить причиненный ущерб, а также со штрафом в размере в 70 000 и 50 000 рублей.

Стоит отметить, что ранее по делу присяжными выносился оправдательный вердикт.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv