Двум орловским адвокатам предъявили окончательное обвинение за несколько преступлений

Двум орловским адвокатам предъявили окончательное обвинение за несколько преступлений
Источник: ТРК-Истоки

Орловский СК завершает расследование уголовного дела в отношении адвокатов Атаева и Муртазова. Им уже предъявили окончательное обвинение. Так, Муртазова обвиняют по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), а также в трёх эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Атаеву предъявили обвинение в совершении им в группе лиц преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как рассказали в пресс-службе ведомства, Адам Муртазов в июне 2020 года через интернет незаконно приобрёл радиомикрофон, который является специальным техническим средством. Его основное предназначение -негласное получение информации. При этом он знал, что свободный оборот таких технических средств в России запрещён.

Также, с весны по осень 2021 года Муртазов в Орле обманом похитил у одного из своих подзащитных полмиллиона рублей. Взамен он пообещал ему оказать содействие в избрании судом меры пресечения, не связанной с лишением свободы и в последующем переквалификации совершенного им деяния. В тот же период времени Муртазов также обманом получил 540 000 рублей от орловчанки. Адвокат пообещал оказать квалифицированную юридическую помощь её сожителю, в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела, однако каких-либо мер к этому не принял. Более того, Муртазов навязал женщине свои юридические услуги, введя её в заблуждение о том, что она будет привлечена к уголовной ответственности по одному из расследуемых уголовных дел, чего в действительности не было.

Кроме того, Муртазов и Атаев, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с августа по октябрь 2021 года похитили у фермера Салауди Хагиева 800 тыс. руб. Деньги предназначались за решение вопроса с должностными лицами правоохранительных органов о прекращении возбуждённого в отношении него уголовного дела о покушении на убийство. При этом у адвокатов не было возможности повлиять на процессуальное решение.

В настоящее время дело адвокатов находится на завершающей стадии расследования.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области.

Напомним, что мужчин задержали в феврале этого года.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv