Двое орловских школьников отправятся на Северный полюс

Двое орловских школьников отправятся на Северный полюс
Источник: ТРК-Истоки

Якушин Александр, ученик 11 класса гимназии ОГУ им. И.С.Тургенева и Пухначёва Ангелина, обучающаяся 11 класса гимназии №19 имени Героя Советского Союза В.И. Меркулова в Орле, стали победителями Всероссийского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний».

Победа в нем дала орловчанам возможность в августе этого года отправиться экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Как рассказала на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна крымова, на борту атомного ледокола соберутся дети из разных регионов России, обладающие не только широкой эрудицией, но и яркими творческими способностями. Их будут сопровождать увлеченные педагоги, талантливые ученые, известные музыканты и блогеры. Все они станут участниками 10-дневной «Экспедиции знаний», которая стартует из Мурманска.

Всероссийский детский интеллектуальный конкурс за право участия в экспедиции за новыми знаниями проводился осенью 2020 года. В конкурсе «Ледокол знаний» принимали участие около 30 тысяч учеников и студентов в возрасте от 13 до 17 лет со всей страны. Ребята проходили викторины, отвечали на сложные вопросы, присылали свои ролики с ответом на вопрос: что я сделаю, когда попаду на Северный полюс.

Организаторами мероприятия стали Государственная корпорация «Росатом», научно-просветительская платформа Homo Sapience, «Большая перемена» и Русское радио. По результатам конкурса 65 российских школьников получили возможность провести незабываемые десять дней на борту настоящего атомного ледокола, пройтись по льдам Арктики, почувствовать на себе условия быта настоящих моряков-полярников.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv