«Две недели битвы за жизнь»: Клычков рассказал, как в Орле спасали пациента с COVID-19

«Две недели битвы за жизнь»: Клычков рассказал, как в Орле спасали пациента с COVID-19
Источник: ТРК-Истоки
Губернатор Андрей Клычков продолжает рассказывать о нелегкой борьбе орловских врачей с COVID-19. В этот раз он опубликовал историю пациента, который был в тяжелом состоянии две недели. И все это время за его жизнь сражались изо всех сил.

Орловчанин Игорь Анатольевич с тяжелой дыхательной недостаточностью попал в реанимацию больницы им. Боткина 23 апреля. У мужчины подтвердился диагноз COVID-19. Больного подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

«Если кто-то считает это достаточной мерой, чтобы спасти человека, глубоко ошибается. Чтобы его спасти, нужен ежедневный сложнейший курс лечения, ухода и упорной борьбы каждой смены врачей и медсестер реанимации. Две недели борьбы. Две недели неугасающей надежды и твердости. Две недели сил, решений, самоотверженной битвы за жизнь одного человека. И медики вместе с Игорем Анатольевичем прошли этот полумесячный путь», — написал Андрей Клычков.

Состояние орловчанина постепенно стабилизировалось. Он пришел в сознание, еще будучи на аппарате ИВЛ. Поначалу общался с медиками жестами, писал им на бумаге. Врачи называют пациента настоящим бойцом. На 19-е сутки в реанимации дыхание коронавирусного больного нормализовалось. Теперь он идет на поправку. Губернатор считает это общей победой медиков и пациента.

«Мы не зря сравниваем лечение COVID-19 с настоящей войной, где каждый день, каждую минуту из цепких лап вируса наши врачи буквально вырывают больных. Конечно, большую роль играют и волевые черты характера пациентов», — подчеркнул глава региона.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv