Достраивать орловский «Титаник» могут взяться федералы

Достраивать орловский «Титаник» могут взяться федералы
Источник: ТРК-Истоки

Многопрофильный медицинский центр в Орле, который в народе прозвали «Титаник», попал в федеральный список, где замерли долгострои. Этот объект в городе не могут достроить с 2006 года.

Как пишет издание «Коммерсант», предполагается несколько вариантов ввода этого объекта в эксплуатацию. Так, функции технического заказчика могут передать в Министерство строительства России. Орловщина может заключить с ППК «Единый заказчик» соглашение о передаче ей функций государственного заказчика. Также ППК «Единый заказчик» может достраивать объекты по решению правительства России. Важно, что в любом случае финансирование передадут в Федеральное казначейство, а динамика строительства будет отслеживаться в режиме реального времени.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин 13 сентября 2021 года с визитом побывал в Орле. В его рамках он посетил «Титаник». Ситуацию с его строительством он назвал позором. Очередное уголовное дело по обвинению в мошенничестве на 229 миллионов рублей продолжают расследовать. И это не единственное разбирательство.

Ранее стало известно, что власти планируют медцентр запустить в работу к 2024 году. В настоящее время документация прошла государственную экспертизу. В октябре-ноябре власти объявят поиск подрядчика, который завершит строительство объекта.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv