Должники могут сами продавать арестованное у них имущество

Должники могут сами продавать арестованное у них имущество
Источник: ТРК-Истоки
В региональном управлении службы судебных приставов напоминают, должники по исполнительным производствам имеют право самостоятельно реализовать арестованное имущество в счёт погашения долга.  
Правда, чтобы можно было воспользоваться таким правом необходимо соблюсти два важных условиях. Во-первых, стоимость арестованного имущества, согласно постановления судебного пристава -исполнителя, не должна превышать 30 000 рублей. Кроме того, не должно быть спора о стоимости арестованного имущества.
Реализуемое имущество может оцениваться как судебным приставом-исполнителем, так и специалистом-оценщиком. При этом учитываются рыночные цены, действующие на день проведения оценки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В случае несогласия должника или взыскателя с оценкой судебного пристава, привлекается специалист-оценщик.
Вырученные от реализации средства перечисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов. Данный механизм призван ускорить и упростить всю процедуру принудительного взыскания, так как занимает меньше времени и достаточно удобен. Должники и взыскатели в целях исполнения требований исполнительного документа имеют возможность использовать этот альтернативный способ реализации арестованного имущества должника в рамках исполнительного производства.
В настоящее время разрабатывается законопроект, предполагающий увеличить с 30 тысяч до 100 тысяч рублей стоимость имущества, которое должник вправе продать самостоятельно, чтобы погасить долги, сообщили в УФССП России по Орловской области.
Источник:  УФССП России по Орловской области

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv