Для орловских электросамокатчиков подготовили «сюрпризы»

Для орловских электросамокатчиков подготовили «сюрпризы»
Источник: ТРК-Истоки

С 1 марта вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Основным нововведением являются поправки, регулирующие использование Средств Индивидуальной Мобильности (СИМ): электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных аналогичных средств.

При использовании СИМ необходимо следовать следующим правилам:

- скорость движения СИМ согласно пункта 24.6 ПДД РФ не должна превышать 25 км/ч;

- пользователи СИМ должны следовать сигналам светофора в виде силуэта пешехода или велосипеда;

- при выезде из жилой зоны СИМ должны уступать дорогу другим участникам движения;

- запрещено выезжать на автомагистрали.

Возрастных ограничений для управления СИМ нет. Детям разрешено ими управлять, но ограничены места, по которым можно двигаться. Если ребёнку не исполнилось 7 лет, то ездить он может исключительно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвигаться по велосипедным дорожкам.

Подросткам старше 14 лет и взрослым можно будет ездить по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или по полосе для велосипедистов. Они также получат право в исключительных случаях (если нет другой инфраструктуры или обочины) выезжать на проезжую часть, но только при условии, что скорость движения по этой улице ограничена 60 км/ч, а на СИМ установлены фара или фонарь, тормоза, звуковой сигнал и световозвращатели.

Нарушение данных правил повлечёт к штрафной санкции — 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ). Это же нарушение, совершённое в состоянии опьянения будет наказываться штрафом в сумме от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ). Если движение СИМ повлекло создание помех для движения других транспортных средств, то нарушителю придётся оплатить штраф в размере 1000 рублей.

Также необходимо учитывать, что Средства Индивидуальной Мобильности мощностью более 250 Вт приравниваются к мопеду или мотоциклу, вследствие чего лицам ими управляющими необходимо иметь водительское удостоверение категории М или А соответственно.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv