Для орловчан открылась выставка «В книжной памяти мгновения весны…»

Для орловчан открылась выставка «В книжной памяти мгновения весны…»
Источник: ТРК-Истоки
С 8 по 14 мая в отделе абонемента образовательных услуг Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина открыта выставка «В книжной памяти мгновения весны…». (12+ )

Одно из главнейших и важнейших событий ХХ века, явившее яркие примеры героизма и патриотизма, оставившее глубокий след в истории нашей страны – это Победа в Великой Отечественной войне. Она является напоминание о прошлом, которое дало огромный урок для всего мира. Это память и национальная гордость.

О беззаветном героизме, подвигах, которые совершали наши соотечественники во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято, о подробностях тех событий расскажут представленные на выставке книге. С помощью них посетители смогут понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. И чтение книг о войне позволяет всем прикоснуться к героическому прошлому, а самое главное — осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь.

Книги, воссоздающие события Великой Отечественной войны, когда в экстремальных, сложнейших ситуациях проявляются лучшие человеческие качества героев романа: мужество, стойкость, фронтовая дружба, высокая нравственность, беззаветная любовь к Родине: Н. Скоморохов «Предел риска», В Белоусов «И придет час», Н. Горбачев «Белые воды», сборники рассказов «Ради жизни», «Версты мужества» и др.

Книги, охватывающие события Великой Отечественной войны от её первого дня до окончательного разгрома гитлеровской Германии: С. Смирнов «Брестская крепость», А.М. Самсонов «Сталинградская битва», В.И. Чуйков «От Сталинграда до Берлина», Г.А. Колтунов «Курская битва», В.М. Шатилов «Знамя над рейхстагом» и др. А книга М.А. Гареева «Полководцы победы и их военное наследие» посвящена военному искусству полководцев Красной Армии.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv