Для обмена опытом в сфере образования в Орёл приехала делегация из Липецка

Для обмена опытом в сфере образования в Орёл приехала делегация из Липецка
Источник: ТРК-Истоки

2023 год объявлен годом педагога и наставника. Это время для разработки и внедрения новых идей, развития и обмена опытом. Преследуя эти цели, Орёл встретил коллег из Липецка. Они познакомились с особенностями муниципальной системы образования и посетили образовательные организации, начавшие свою работу в течение последних 10 лет.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в состав делегации вошли председатель Департамента образования администрации Липецка Светлана Бедрова и её заместитель Юлия Паньковик, а также руководители общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций.

«Мы приехали, чтобы познакомиться с опытом своих соседей по созданию новой образовательной системы. «Новой» — не в смысле «другой», а современной, подходящей под особенности современных детей, темпы их развития и схватывания материала. Поэтому отдельное место в программе занимает изучение опыта работы с одарёнными школьниками», - поделилась Светлана Бедрова.

Маршрут пролёг через школу №51, школу №53, гимназию №19 им. Героя Советского Союза В.И. Меркулова. Два из трёх учреждений отличились среди участников национального проекта «Образование». В гимназии №19, например, открылся долгожданный детский технопарк «Кванториум». Липчанам показали в действии высокотехнологичное оборудование, на котором ученики претворяют в жизнь свои проекты. Так, на высоком уровне здесь осваивают робототехнику. Многие ученики уже успели отметиться на региональных конкурсах.

«Наши старшеклассники показали гостям несколько биологических экспериментов в лаборатории биологии и нейрофизиологии. Ребятам очень понравилось, что взрослые не остались в стороне и тоже присоединились к их работе», - отметила учитель биологии гимназии №19 Елена Богданова.

В чём «изюминки» воспитания вундеркиндов, на «круглом столе» обсудили руководители лицея №40, гимназий №№16, 19 и 34. Эти учреждения являются передовиками в муниципальной сфере образования.

В это время вторая часть делегации — представители дошкольных образовательных организаций, — знакомились с предметно-развивающей средой детского сада №91, с системой коррекционного и инклюзивного образования, сложившейся в детском саду №92, с этапами строительства и ввода в эксплуатацию, особенностями оснащения детского сада №99, построенного в рамках национального проекта «Демография».

Липчане отметили, что день прошёл продуктивно и в родной город они возвращаются с новыми идеями — двигателем прогресса.

«Мы уверены, что опыт, приобретённый в Орле, обязательно будет использован в нашей дальнейшей работе, — обратилась Светлана Бедрова к представителям системы образования Орла. — Спасибо вам большое за гостеприимство и высокий уровень подготовки, за внимание! Ждём в гости!»


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv