Депутаты возмущены работой чиновников по устранению нарушений в ТТП

Депутаты возмущены работой чиновников по устранению нарушений в ТТП
Источник: ТРК-Истоки

В Орле в горсовете обсудили работу чиновников по устранению в МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» нарушений, выявленных ранее КСП. На заседании профильного комитета выяснилось, что ни администрация города, ни руководство организации никаких мер почти не приняли.

«В МУП «ТТП» направлено обращение на предмет недопустимости нарушений ведения бухгалтерского учёта, недопустимости совершения крупных сделок без согласования с собственником имущества, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Главному бухгалтеру было объявлено замечание, он уволился», – отчиталась о проделанной за два месяца работе заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования администрации города Людмила Дудина.

Эксперт Контрольно-счётной палаты обратила внимание, что УМИЗ вмето того, чтобы на предприятие навести порядок, провело там аудиторскую проверку.

«УМИЗ направило наше представление и аудиторское заключение в УВД, хотя оно уже было направлено. Какая в этом была необходимость, я не знаю. Должна пояснить, что в соответствии с законом никто не имеет права давать оценку контрольным органам», - отметил эксперт.

«Правильно я понял, что работа администрации заключалась в том, что они на проверку, которую провело КСП, наняли аудиторскую компанию? То есть, суть работы состояла в том, чтобы найти защиту от опубликованных результатов проверки?» – спросил депутат Владимир Бутусов.

«Мне самой непонятно. Предыдущие наши проверки были, мы сами отмечали как недостаток, что не проводилось аудиторских проверок. Однако нам отвечали, что у предприятия нет денег, чтобы их проводить. Теперь после нашей проверки вдруг возникает аудиторская проверка, причём непонятно для каких целей», – ответила на его вопрос эксперт КСП.

Итог обсуждения вопрос подвёл председатель горсовета Василий Новиков.

«Предприятием мы давно занимаемся, все видят проблемы, все о них говорят. Но вопрос тут один: почему-то это всё плохо решается или, на мой взгляд, вообще не решается… Вам задают вопрос, что вы сделали, чтобы устранить нарушения за последний год, вы не отвечаете… Мы ничего не сделаем и никогда не наведём порядок, если заинтересованности руководства ТТП не будет… Скажите, что вообще там происходит? Там тройная бухгалтерия, непонятные вопросы по материально-технической базе, по контролю за ней. Вы думаете, это будет долго продолжаться, или что виновным только замечание сделают? Нет. Я сам лично поеду в следственные органы и прокуратуру. Это бардак, самый натуральный, от которого все открещиваются. Это деньги не предприятия, это деньги населения. Деньги даём из бюджета, но это деньги наших жителей, и мы объяснить не можем, зачем это», – выступил Новиков.

Депутаты признали работу администрации Орла по этому вопросу недостаточной, а также рекомендовали председателю горсовета направить письмо в региональное УМВД.

Напомним, что в конце прошлого года КСП Орла опубликовала отчёт по результатам проверки МУП «ТТП». Аудиторы вскрыли нарушений на общую сумму в 300 млн рублей. Материалы направили в правоохранительные органы области. Уголовными делами предприятия также заинтересовался председатель СК России Александр Бастрыкин.  


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий