Департамент образования попал в поле зрения главного прокурора Орловской области

Департамент образования попал в поле зрения главного прокурора Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

Встреча прокурора Орловской области Владислава Малкина и журналистов региона прошла 17 декабря. Во время нее была поднята тема проблемы профилактики правонарушений и преступлений. В ходе обсуждения, вспомнили убийство школьницы Вики Гнедовой. Подозреваемым по делу проходит Шаяхмедов, который работал в школе, где училась девочка. В связи с чем у Малкина появились вопросы к должностным лицам, которые должны были проводить профилактику, но не делали этого.

«Было установлено, что вокруг него всегда были дети, он покупал им сладости. И здесь оценку надо давать отсутствию профилактики. Где были представители системы профилактики? По данному факту по нашей инициативе возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента образования, Залегощенской администрации, школы, где он работал. Здесь нужно дать предметную оценку всем», — заявил прокурор области.

Владислав Малкин также сказал, что у него много вопросов и к Департаменту образования Орловской области.

«Мы ездили по детским лагерям — некоторые словно изоляторы временного содержания. Накануне я посетил детский сад во Мценске — проваленные полы, течёт крыша, тревожную кнопку ввосьмером не могут нажать, чтобы вызвать помощь. У меня очень большие вопросы к Департаменту образования несмотря на то, что принимаются какие-то кадровые решения, люди пошли на повешение, нужно более внимательно рассмотреть все вопросы. В сфере серьёзнейшие проблемы», — высказался он.

Кроме того, он пообещал держать на контроле строительство школ в Орле.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv