День памяти людей, умерших от СПИДа, в этом году состоится 15 мая

День памяти людей, умерших от СПИДа, в этом году состоится 15 мая
Источник: ТРК-Истоки
Напомним, что в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году он состоится 15 мая.

В Орловской области по состоянию на 1 мая этого года среди жителей Орла и области зарегистрировано 2296 случаев ВИЧ-инфекции. Из общего числа выявленных ВИЧ-позитивных  местных жителей за период с 1987г. по 2016г. умерло 482 человека, в том числе от  СПИДа - 112 человек — сообщает Управление Роспотребнадзора по Орловской области.

Каждый год на Орловщине проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа: акции для студентов высших учебных заведений с проведением индивидуального дотестового и послетестового консультирования на ВИЧ, раздачей  литературы по профилактике ВИЧ-инфекции, проводятся  лекции,  беседы  в общеобразовательных школах  и трудовых коллективах и др.

Целью проводимых мероприятий является  не только вспомнить тех, кто умер от СПИДа, но и привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей