Дело о хищении миллионов «Орелоблэнерго» рассмотрят в суде

Дело о хищении миллионов «Орелоблэнерго» рассмотрят в суде
Источник: ТРК-Истоки
Завершилось расследование уголовного дела по факту хищения средств АО «Орелоблэнерго» из собственности правительства Орловской области.

Обвинительное заключение уже утвердила региональная прокуратура. После вручения обвиняемым дело направят в Заводской райсуд города Орла для рассмотрения по существу.

В деле фигурируют экс-гендиректор компании Евгений Зиновьев и директор ООО «Энергоспецстрой» Андрей Пролубников. Как сообщают в следственном комитете, зависимости от роли каждого им вменяются мошенничество (ч. 6 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Следствие установило, что Евгений Зиновьев и Андрей Пролубников, предварительно сговорившись, похитили более 6 млн рублей из денежных средств «Орелоблэнерго». Ими были заключены фиктивные договоры между компанией, ООО «Энергоспецстрой» и ООО «Промэнергострой» на строительство объектов электросетевого хозяйства и выполнение прочих работ.

Справочно

АО «Орелоблэнерго» с уставным капиталом 423,66 млн рублей зарегистрировано в Орле в 2004 году. Учредитель компании – Управление государственного имущества администрации Орловской области. «Орелоблэнерго» осуществляет деятельность в области энергоснабжения и является главным поставщиком электроэнергии в регионе. Генеральным директором с января 2020 года числится бывший зампред орловского правительства Николай Злобин. В 2019-м выручка компании составила 929,8 млн рублей, чистая прибыль – 55,2 млн рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv