Дело гендиректора «Регион Спорт Строй» о мошенничестве при строительстве спортобъекта в лагере «Ветерок» под Орлом направили в суд

Дело гендиректора «Регион Спорт Строй» о мошенничестве при строительстве спортобъекта в лагере «Ветерок» под Орлом направили в суд
Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Регион Спорт Строй». Он обвиняется в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ)

Напомним, что в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» на территории детского лагеря «Ветерок» шло строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Подрядчиком выступала компания «Регион Спорт Строй».

По версии следствия, гендиректор фирмы в ходе строительства изменил характеристики используемых материалов. Кроме того подрядная организация выполнила работы не в полном объёме, а часть произвела с нарушением строительных норм. При этом заказчику злоумышленник предоставил акты о выполненных работах, содержащие заведомо ложные сведения об их фактической стоимости, в связи с чем работы оплачены в полном объёме. В результате незаконных действий подрядчика объект не удалось ввести в эксплуатацию из-за того, что он небезопасен. Также был причинён бюджету муниципального образования ущерб на общую сумму более 10,6 млн рублей. 

Прокуратура подала в суд иск с требованием взыскать с гендиректора компании ущерб. Уголовное дело рассмотрит Заводской районный суд Орла.

Отметим, что следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя казённого учреждения «Орловский областной государственный заказчик» Алексея Васильева и бывшего главного специалиста отдела строительного контроля данного предприятия. Мужчины обвиняются в «превышении должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Именно они осуществляли строительный контроль на этом объекте.  


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv