Чиновников обязали выплатить 200 тыс. рублей орловчанину за нападени стаи собак

Чиновников обязали выплатить 200 тыс. рублей орловчанину за нападени стаи собак
Источник: ТРК-Истоки

Чиновников обязали выплатить 200 тыс. рублей орловчанину за нападени стаи собак. Суд установил, что вечером 6 июня 2020 года  в районе пересечения улиц  Бурова и Раздольная в Орле на местного жителя напала стая бездомных собак. Он получил  множественные раны ног и ягодиц. Самостоятельно отбиться от собак мужчина не смог, ему помог проезжавший мимо таксист. После чего мужчина был госпитализирован в больницу им. Семашко, где проходил стационарное лечение, а затем некоторое время  лечился амбулаторно.

После выписки он обратился в суд с иском к Управлению ветеринарии Орловской области, администрации города Орла и Департаменту финансов региона о компенсации морального вреда. Просил взыскать 1 млн. рублей.

В суде установили, что это нападение в районе пересечения улиц Бурова и Раздольная не было единичным случаем. А это свидетельствует  о неэффективности принятых Управлением ветеринарии мер по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично и взыскал с Управления ветеринарии Орловской области за счёт казны Орловской области денежную компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. Это решение орловчанин обжаловал. Облсуд не согласился с размером компенсации морального вреда.

- Сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту. Разрешая вопрос о разумности и справедливости присуждаемой суммы (п. 1 ст. 1101 ГК РФ), учитывая все обстоятельства дела, характер перенесенных истцом физических страданий, значимость для него компенсации морального вреда, судебная коллегия увеличила ее размер до 200 000 рублей, - пояснили в пресс-службе облсуда.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv